一瓶果汁,第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,这时瓶中还剩125毫升.这瓶果汁原有多少毫升

一瓶果汁,第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,这时瓶中还剩125毫升.这瓶果汁原有多少毫升
过程和为什么
flyjin 1年前 已收到8个回答 举报

wdw414 幼苗


设 果汁原有X毫升
根据题意,0.5X-50=125
得 X=350
答:这瓶果汁原有350毫升.

1年前 追问

6

flyjin 举报

第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,第二次喝剩下的一半还多25毫升.这时瓶中还剩125毫升。这瓶果汁原有多少毫升

举报 wdw414

设原有X毫升 第一次喝的:0.5X-50 第二次喝的:(X-0.5X+50)/2+25 X减去两次喝的就是125毫升 X-(0.5X-50)-((X-0.5X+50)/2+25)=125 得X=500

lctsd 幼苗


果汁一半:125—50=75(毫升) 原有多少毫升75×2=150(毫升)
喝掉一半少50,先算出1半,再算出多少毫升第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,第二次喝剩下的一半还多25毫升.这时瓶中还剩125毫升。这瓶果汁原有多少毫升你到底要问什么,150不对?150还剩125 150÷2+50
...


1

只身闯xx 幼苗


X*1/2-50=125,,,,X=350 就是350毫升


1

小颗粒很纳闷 幼苗


125+50=175 125除以二分之一=250


1

taylor011206 幼苗


答案是150毫升第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,第二次喝剩下的一半还多25毫升.这时瓶中还剩125毫升。这瓶果汁原有多少毫升设原有X毫升
1/2[x-(x/2-50)]-25=125
(x/2-x/4+25)-25=125
x/4=125
x=500设原有X毫升
1/2[x-(x/2-50)]-25=125
(x/2-x/4+25)-25=125...


0

summer小桃 幼苗


这么简单的问题也值得放在这问


0

不曾拥有的幸福 幼苗


设原有X毫升饮料
喝去一半少50毫升:0.5X-50
剩余: 125
两部分相加为全部的饮料X :
0.5X-50+125=X
解方程得 X=150


0

hanwei99143 幼苗


125+50这个是半瓶的量
2*(125+50)=350ml一瓶的量


0