一瓶果汁,第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,第二次喝了剩下果汁的一半多25毫升,这时瓶中还剩125毫升.这瓶果汁原有多

一瓶果汁,第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,第二次喝了剩下果汁的一半多25毫升,这时瓶中还剩125毫升.这瓶果汁原有多少毫升?
郭良超 1年前 已收到4个回答 举报

随污而流 春芽


解题思路:此题采用逆推法解答.由“第二次喝了剩下果汁的一半多25毫升,这时瓶中还剩125毫升”,那么第二次没喝之前应为(125+25)×2=300(毫升);由“第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,是300毫升”,那么这瓶果汁原有(300-50)×2,解决问题.

[(125+25)×2-50]×2,
=[300-50]×2,
=250×2,
=500(毫升);
答:这瓶果汁原有500毫升.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


11

gedowang 幼苗


设原有x毫升, 第一次喝x/2-50,剩下x-(x/2-50)=x/2+50
第二次喝(x/2+50)/2+25,
此时用第一次剩下的减去上式就是125
x/2+50-[(x/2+50)/2+25]=125
得x=500


2

小军小军小军 幼苗


(125+25)*2-50)*2=500


1

zhyy1130 幼苗


用倒推:
(125+25)*2=300毫升
(300+50)*2=700毫升
答:这瓶果汁原来有700毫升。


1