一瓶果汁,第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,第二次喝了剩下果汁的一半多25毫升,这时瓶中还剩125毫升.这瓶果汁原有多

一瓶果汁,第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,第二次喝了剩下果汁的一半多25毫升,这时瓶中还剩125毫升.这瓶果汁原有多少毫升?
rufeng77 1年前 已收到7个回答 举报

thinkpad123 春芽


解题思路:此题采用逆推法解答.由“第二次喝了剩下果汁的一半多25毫升,这时瓶中还剩125毫升”,那么第二次没喝之前应为(125+25)×2=300(毫升);由“第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,是300毫升”,那么这瓶果汁原有(300-50)×2,解决问题.

[(125+25)×2-50]×2,
=[300-50]×2,
=250×2,
=500(毫升);
答:这瓶果汁原有500毫升.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


1

yijunying 幼苗


x-(1/2x-50)-(1/4x+25)=125
1/4x-25=125
x=600


1

417826881 幼苗


x-(x/2-50)-({x-(x/2-50)}/2+25)=125,求出x就是


0

WhitneyCai 幼苗


答:原有600毫升果汁。


0

遥远的明珠 幼苗


原有果汁X毫升
则第一次喝了(1/2X-50)毫升,第二次喝了{【X-(1/2X-50)】×1/2+25}毫升
那么根据题意
X-(1/2X-50)-{【X-(1/2X-50)】×1/2+25}=125
解得 X=500
答:原有果汁500毫升。


0

ckn1aa0p__c4c2b 幼苗


设原有果汁为X,则有1/2(1/2X+50)-25=125,得X为500,即原有为500毫升


0

esselee 幼苗


500ml


0