当X是什么数时,式子3分之X-1的值比 式子X+2分之1的值大3?

huangyongfeng 1年前 已收到1个回答 举报

yimeng436 春芽


3分之X-1-X-2分之1=3合并,移项得-2/3x=-3/2,x=9/4


6