某外语组有6人,每人至少会英语和日语中的一门,其中4人会英语,3人会日语,从中选出会英语和日语的各一人,则不同的选法种数

某外语组有6人,每人至少会英语和日语中的一门,其中4人会英语,3人会日语,从中选出会英语和日语的各一人,则不同的选法种数为______.
ee007 1年前 已收到1个回答 举报

回复此帖 幼苗


解题思路:根据题意,可得英语和日语都会的有4+3-6=1人,只会英语的有3人,只会日语的有2人,进而按以会英语和日语的人被不被抽到,分类讨论,分别计算其情况数目,由加法原理,计算可得答案.

由题意,某外语组有6人,其中4人会英语,3人会日语,
则英语和日语都会的有4+3-6=1人,只会英语的有3人,只会日语的有2人,
以会英语和日语的人被不被抽到,分类讨论,假设这个人代号为A
①不选A,有3×2=6种选法
②选A为英语,则有1×2=2种选法
③选A为日语,有3×1=3种选法
综上共有11种选法.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查排列、组合的运用,注意分类讨论思想的运用,


10