某外语组有8个人,每人至少会英语和日语的一门,其中6人会英语,5人会日语,现从8人中选取3名会英语的,两名会日语的组成知

某外语组有8个人,每人至少会英语和日语的一门,其中6人会英语,5人会日语,现从8人中选取3名会英语的,两名会日语的组成知一个翻译小组,有多少种不同的选取方式?
linbin1980 1年前 已收到1个回答 举报

candy50sz 幼苗


由题意可知,单会英语3人,日语2人,会双语3人.
选3名会英语的,两名会日语的.
先选英语的,再选日语的:
选3名只会英语的,C(3,3)*C(5,2)=10
选2名只会英语的加1名双语的:C(3,2)*C(3,1)*C(4,2)=54 /英语选完,剩下4名会日语的选2 /
选1名只会英语的加2名双语的:C(3,1)*C(3,2)*C(3,2)=27
选3名双语的:C(3,3)*C(2,2)=1
共10+54+27+1=92种.

1年前 追问

9

linbin1980 举报

能详细解释下吗? 另外先选日语的咋算?

举报 candy50sz

5+6-8=3,得知3人会双语。才C(M,N)表示从M中选N,就是数学的组合,M是下表,N是上标。 先选会日语的也是一样的结果: 从两名单会日语的选2人:C(2,2)*C(6,3)=20 /剩下3人从6人中任选/ 从两名单会日语的选1人:C(2,1)*C(3,1)*C(5,3)=60 /必选双语1人,其他从剩余5人(8-2名日语-1名双语,剩下5人)中任选3人/ 从两名单会日语的选0人:C(3,2)*C(4,3)=12 /2名会日语的要从会双语种选,其他剩余4人中任选/ 合计:20+60+12=92.种。

linbin1980 举报

从两名单会日语的选1人:C(2,1)*C(3,1)*C(5,3)=60 /必选双语1人,其他从剩余5人(8-2名日语-1名双语,剩下5人)中任选3人/ 这里的剩余5人(8-2名日语-1名双语,剩下5人)为什么减去2名日语的,不是直选了1名日语的吗?

举报 candy50sz

这样理解吧,一共8人,计算两名单会日语的选1人情况,实际上只能考虑7人了,即日语只能选1人。所以从双语种选1人后,剩下的就是3名单会英语的和2名双语的了,一共5人,你要再加上那个剩下的会日语的人,就不是只选1名单会日语的了。即5选3。