用配方法解: 4X^2-7X-36=0 ; 6X^2-7X-5=0

wly781230 1年前 已收到1个回答 举报

13076093324 幼苗


4X^2-7X-36=0
4(x-7/8)^2-49/16-36=0
4(x-7/8)^2=625/16
x-7/8=±25/8
x=4,x=-9/4
6X^2-7X-5=0
6(x-7/12)^2-49/24-5=0
(x-7/12)^2=169/144
x-7/12=±13/12
x=5/3,x=-1/2


1