三个连续的偶数的和是60,这三个数是______、______、______.

孙丽琼 1年前 已收到4个回答 举报

僵尸ss 幼苗


解题思路:自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为60的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=60.解此方程即可.

可设和为60的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:
x+x+2+x+4=60
3x+6=60
3x=54
x=18,
则x+2=18+2=20,
x+4=18+4=22,
答:这三个连续偶数分别是18,20,22.
故答案为:18,20,22.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中偶数的排列规律是完成本题的关键.


5

forgetll 幼苗


和是60,那么中间数是60÷3=20
所以这三个数是18、20、22


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设这三个数分别是x-2,x,x+2
x-2+x+x+2=60
3x=60
x=20
x-2=18,x+2=22
这三个数分别是18,20,22


1

妩媚瞬间 幼苗


我也不会。教啊!


0