一个双层书架共有720本书,如果从下层拿出20本给上层,两层书一样多,原来两层各有多少本书?

nini1022 1年前 已收到2个回答 举报

皈依0102 幼苗


解题思路:如果从下层拿出20本给上层,两层书一样多,则下层比上层多20×2=40(本),也就是说从总数的中去掉40本就是上层数量的2倍,那么,上层有书(720-20×2)÷2,进一步求出下层的数量,解决问题.

上层:(720-20×2)÷2,
=(720-40)÷2,
=680÷2,
=340(本)
下层:720-340=380(本);
答:上层有书340本,下层有书380本.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用了关系式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数.


10

碧云迷望眼 幼苗


一样多,说明一层一半,那原来就是一半少20,和一半多20
一个380 一个340


2