导数零点难题求解 :设F(X)=X^3 - 2eX^2+mX - ln X ,记G(X)=F(X)/X ,G(X)至少有

导数零点难题求解 :设F(X)=X^3 - 2eX^2+mX - ln X ,记G(X)=F(X)/X ,G(X)至少有一个零点 ,求m范围
chinojia 1年前 已收到3个回答 举报

best_zhangpc 幼苗


先求G(X)无零点的m范围范围,取补集即可


4

Annelily12 幼苗


导数零点难题求解 :设F(X)=X^3 - 2eX^2+mX - ln X ,记G(X)=F(X)/X ,G(X)至少有一个零点 ,求m范围
解析:∵F(X)=X^3-2eX^2+mX-lnX ,记G(X)=F(X)/X
则g(X)=X^2-2eX+m-lnX/x
令G ‘(X)=2X-2e+(lnX-1)/x^2=0==>x=e
G ‘’(X)=(3x-2xlnX...


2

rb41kw 幼苗


不会做 就是做了也做不出结果...
取补集也不对 还有可能G(X)无意义 即x为0时


0