导数难题求解 f(x)=x^3+3ax-1,设a=-m^2,当实数M在什么范围变化时,y=f(x)与y=3只有一个公共点

导数难题求解 f(x)=x^3+3ax-1,设a=-m^2,当实数M在什么范围变化时,y=f(x)与y=3只有一个公共点?
一楼的根本就不对。
nerocc 1年前 已收到2个回答 举报

hys82519 幼苗


f(x)=x^3-3m^2x-1
f'(x)=3x^2-6m^2=0
x=±√2m
则x√2|m|,f'(x)>0,递增
-√2|m|-√2
m>=0,√2m^3√2,不成立
m>=0,√2m^3


8

年已半花噫 幼苗


-1/3x^2+x+m^2-1=0有两个不同根,得m^2>1/4,m∈(1/2,+∞) (题中m为正)
若m^2-1<0,则x1>0,于是对于x∈[x1,x2],min{f(x)}=0,f(1)<0,得到m^2<1/3
若m^2-1>0,则x1<0,x2>0
f'(x)=-x^2+2x+m^2...


0