请问Y=x2ex求函数的导数怎么做

haoyan07 1年前 已收到2个回答 举报

feng99520 幼苗


这个是复合函数求导的问题
y‘=(uv)’=uv'+vu'
所以
y=x2ex的倒数是
y'=2xex+x2ex=(x2+2x)*ex


7

fengkuangxiaosh8 幼苗


用公式F(x)=ax^b F'(x)=abx^b-1
y=2ex² y'=4ex


1