已知点A(a+1,a²-4)在x轴的正半轴上 求点A的坐标

mahan1 1年前 已收到2个回答 举报

射天狼222 幼苗


a+1>0
a²-4=0
a=2
3,0


1

apuroty 幼苗


先解释下:a^2=a 的平方,3/4=4分之3
因为a^2-3a+1=0
所以a^2-3a=-1
a^2+1=3a
所以a^2=-1+3a
a+1/a=3
把a^2=-1+3a代入原代数式可得2(-1+3a)-5a-2+1+3/(-1+3a)
=a...


0