已知在RT△OAB中,斜边OB在x轴的正半轴上,直角顶点A在第四象限内,S△OAB=20,OA:OB=1:2,求A,B两

已知在RT△OAB中,斜边OB在x轴的正半轴上,直角顶点A在第四象限内,S△OAB=20,OA:OB=1:2,求A,B两点坐标.
epft 1年前 已收到1个回答 举报

tt的都市 幼苗


OA:OB=1:2
设OA=m
则OB=2m
所以面积S=m*2m÷2=20
m²=20
勾股定理
OB²=m²+(2m)²=5m²=100
所以OB=10
所以B(10,0)
设A到OB距离是n
则n是三角形的高
所以S=OB*n/2=20
n=4
OA=m=√20
设A(a,-n)
则a²+n²=m²
a=2
所以A(2,4)


1