已知(a1)^+(a2)^+.+(an)^=1,(x1)^+(x2)^+...+(xn)^=1.求证a1x1+a2x2+

已知(a1)^+(a2)^+.+(an)^=1,(x1)^+(x2)^+...+(xn)^=1.求证a1x1+a2x2+...+anxn小于等于1
停云居士 1年前 已收到1个回答 举报

啸牡 幼苗


(a1)^+(a2)^+.+(an)^=1 (1)
(x1)^+(x2)^+...+(xn)^=1 (2)
(1)+(2)
(a1)^+(a2)^+.+(an)^+(x1)^+(x2)^+...+(xn)^=2
(a1)^+(x1)^-2a1x1+(a2)^+(x2)^-2a2x2+...+(an)^+(xn)^-2anxn=(a1-x1)^+(a2-x2)^+……+(an-xn)^>=0
把a1x1+a2x2+...+anxn移到右边
2(a1x1+a2x2+...+anxn)


8