计算行列a1+x1 a2 a3……………an

anyueyouhan 1年前 已收到1个回答 举报

观星岛主 幼苗


设(a1+a2+...+an-1) =A
(a2+a3+...+an)=B
则原式 变为 AXB-(A-a1)x(B+a1)
计算后 结果为(B-A)a1+a1²
B-A 等于 an-a1 代入上式之后 最终结果为 a1an


4