数 学 题:解比例修一条水渠,原计划每天修0.24km,15天修完问 如果要九天修完,每天应修多少米?

dyf0628 1年前 已收到5个回答 举报

yy人528 春芽


0.24:15=X:9
15X=2.16
X=0.44(KM)

1年前 追问

5

dyf0628 举报

你确定应该是正比例?

举报 yy人528

好像错了应该是0.4 每天0.24*15天共3.6KM 3.6/9=0.4(KM) 比例式应该是9:15=0.24:X >>>X=0.4

花落知多少008 幼苗


0.24×15÷9=0.4(千米/天)


1

captain零 幼苗


S=Vt,时间与速度成反比 15x0.24÷9=0.4km


0

vv身上穿甲马 幼苗


是反比例, 0.24千米=240米 解设:每天应修x米。 24×15=9x x=40米


0

博真爱 幼苗


0.24:x=9:15,
9x=0.24*15
x=0.4(km),即400m


0