修一条水渠,原计划每天修0.24千米,15天修完.如果要9天修完,每天应修多少米?

kkkk13 1年前 已收到3个回答 举报

yaoyinglang 春芽


解题思路:由“原计划每天修0.24千米,15天修完”可求出这条水渠的总程度,即工作量,要求要9天修完,每天应修多少米,根据关系式:工作量÷工作时间=工作效率,解决问题.

0.24×15÷9
=3.6÷9
=0.4(米)
答:每天应修0.4米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,运用关系式,解决问题.


4

kingdee1 幼苗


0.24*15=9*x(设x每天修多少米) 会解了吧


1

帝王燕 幼苗


设每天应修x米。x/9=0.24/15


0