某民营机电厂计划一个月生产电机150台。结果上半月就已经完成了计划的 ,下半月生产的与上半月一样多。请你提出两个数学问题

某民营机电厂计划一个月生产电机150台。结果上半月就已经完成了计划的 ,下半月生产的与上半月一样多。请你提出两个数学问题,并尝试解答。
盲剑士 1年前 已收到1个回答 举报

ycybb123 幼苗


(1)这个月实际生产电机多少台?150× ×2=180(台)
(2)实际比计划多生产多少台?180-150=30(台)
(答案不唯一)


7