把下面的假分数化成带分数或整数3分之15 9分之9 1分之60 12分之44

井然一叶 1年前 已收到1个回答 举报

ii逗逗 幼苗


把假分数化成带分数或整数,可以用分子除以分母,当分子是分母的倍数时,能化成整数,商就是这个整数,当分子不是分母倍数时,能化成带分数,商是带分数的整数部分,余数是分数部分的分子,分母不变,
15/3=5,16/5=3又五分之一,8/5=1又五分之三,9/9=1,60/1=60,44/12=3又十二分之八


9