这道七年级的数学题怎么做?1/2+(-2/3)-(-4/5)+(-1/2)

3615377 1年前 已收到7个回答 举报

zdhnj 幼苗


1/2+(-2/3)-(-4/5)+(-1/2)
=1/2-2/3+4/5-1/2
=(1/2-1/2)+(4/5-2/3)
=0+(12/15-10/15)
=2/15;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

gulxan 幼苗


1/2+(-2/3)-(-4/5)+(-1/2)
=0.5-2/3+0.8-0.5
=2/15


2

子紫栀 幼苗


1/2+(-2/3)-(-4/5)+(-1/2)
=[1/2+(-1/2)]-2/3+4/5
=2/15


1

staryxy 幼苗


正负1/2消掉,剩下(-2/3)-(-4/5)通分,得2/15


1

清秋雨0824 幼苗


1/2+(-2/3)-(-4/5)+(-1/2)
=1/2-2/3+4/5-1/2
=-2/3+4/5
=2/15


0

清风_拂柳 幼苗


这个就是符号的变化了,所谓的去括号中的乘法口诀“同号得正,异号得负”,根据这种变化,可以得到:原式=1/2-2/3+4/5-1/2=4/5-2/3=12/15-10/15=2/15


0

炒饭团的叮咚泉 幼苗


1/2-2/3+4/5-1/2
=[1/2+(-1/2)]+[(-2/3)+4/5]
=0+2/15
=2/15


0