小明在解5A-X=13时,误将-X看成+X,得解为X=-2,求原方程的解

用情太专 1年前 已收到2个回答 举报

fill87045617 幼苗


他的方程是5A+X=13
解为X=-2
5A-2=13
5A=15
所以方程是15-X=13
X=15-13
X=2


6

chw82411 幼苗


将X=-2带入,解出5A=15,再代入得15-x=13
于是x=2


1