一题关于物理电压的题.三个完全相同的灯泡串联在电路中,S闭合时,V1的示数为24V,V2的示数也为24V,那么电源电压为

一题关于物理电压的题.
三个完全相同的灯泡串联在电路中,S闭合时,V1的示数为24V,V2的示数也为24V,那么电源电压为( )
A.24V B.48V C.12V D.36V
顺便写出电路中电压的公式.
raimywang1127 1年前 已收到1个回答 举报

chellix 幼苗


这题很显然就应该是36V,而且基本不用计算就能得出,你题目中不是应经说了吗,完全相同的灯泡,也就是说电阻都是相同的,那么在串联电路中电阻一样的灯泡,分到的电压都是相等的,而V1 V2测出的电压都是24V,由于V1 V2都是测两个灯泡之间的电压,那么可以很明确的得出单个灯泡的上的电压U=24/2=12V,知道了单个灯泡的电压,就等于知道了三个灯泡的电压,再由串联电路的特性,可以得出电源电眼等于三个灯泡电压之和,U=3*12=36V,你明白了吗?


5