有两个灯泡串联在电路中电源电压是十二v灯泡l一的电压为九v电为什么总电阻为三十欧姆求

我只是来骂人滴 1年前 已收到1个回答 举报

Stukey 幼苗


设灯泡的电阻为R1和R2
总电阻R=R1+R2,已知R1的电压为9v,电源电压为12v,R2的电压为12-9=3v,
I1=9/R1=3/R2=I
I=12/R
所以,9/R1=3/R2=12/R R1=9/R R2=3/R


2