两个灯泡并联在电路中,电源电压为24伏特,灯泡L1中通过的电流为0.2安培,L2中 通过的电流为0.4安培,

两个灯泡并联在电路中,电源电压为24伏特,灯泡L1中通过的电流为0.2安培,L2中 通过的电流为0.4安培,
两个灯泡并联在电路中,电源电压为24伏特,灯泡L1中通过的电流为0.2安培,L2中
通过的电流为0.4安培,求:1) 两灯的电阻
2) 两灯并联后的总电阻 3) 干路总电流
岛外浪子 1年前 已收到2个回答 举报

syviva 幼苗


(1)R1=U/I1=120
R2=U/I2=60
(2)1/R=1/R2+1/R2
R=40
(3)I=I1+I2=0.6A


4

易ii 幼苗


1) 两灯的电阻 :RL1=U/I1=24/0.2=120欧姆
RL2=U/I1=24/0.4=60欧姆
2) 两灯并联后的总电阻=120*60/(120+60)=40欧姆
3) 干路总电流=I1+I2=0.2+0.4=0.6A


1