为什么将两盏灯泡串联在电路中,发光较暗的灯泡功率越大?为什么并联时发光较亮的灯泡功率越大?

子子铭 1年前 已收到4个回答 举报

刘tt宝 幼苗


将两盏灯泡串联在电路中,发光较暗的灯泡额定功率越大,并联时发光较亮的灯泡额定功率越大.
因为额定功率越大,电阻越小,串联分压小,并联电流大.


8

晨心晨一 幼苗


串联在一起的灯泡 通过的电流是一样的 而功率P=I^2*R 电阻可以用
R=U^2/P得出,那么在电压一样的时候 P越大 电阻越小 又P=I^2*R,则在串联电路中 I一样 R越大 P越大灯越亮


2

老老老糊涂 幼苗


这个问题。我给我们班上的同学也讲过。
具体是这样的,先画一个普通并联的电路图。
因为是并联,就可以到等压,所一它们两端的电压是相等的。
根据:P=U方比R,可知道R越大P就越小,知道额定两个等电压和额定功率之后,即可求出各灯泡的R的值,然后你就会明白了
串联正好相反,你可以根据公式和电路图自己琢磨
我原来也不会的...


2

赌西道的 幼苗


因为串联电流A相同
p=i的平方R
电阻越大 功率也就越强


0