质量为2kg的物体自长5m,倾角为37度的光滑斜面顶端由静止滑下,物体到达斜面底端时,重力的瞬时功率多大

dorazion 1年前 已收到1个回答 举报

yxb19136 幼苗


瞬时功率等于作用力乘以瞬时速度.
垂直斜面的重力分力不做功,所以作用力为重力沿斜面的分力.设g=9.81,cos37=0.8
F=mgcos37=15.696N
v^2 =2as =2×9.81cos37×5=78.48,v=8.86m/s
P=Fv=139W


9