质量闪为0.8kg的物块以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37度,物块与斜面间的动摩擦因数为—0.3,

质量闪为0.8kg的物块以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37度,物块与斜面间的动摩擦因数为—0.3,g=10m每平方秒求物块在斜面上运动时的加速度多大和物块滑至斜面底线端时的速度多大?
shmily19820717 1年前 已收到1个回答 举报

zhanjilei119 幼苗


质量为0.8kg的物块以5m/s的初速度以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数为0.3求:
1.物块在斜面上运动时的加速度
2.物块滑至斜面底端时的速度
(取g=10m/s^2)
1、物块受重力mg、支持力F支、滑动摩擦力 f
用正交分解法,将各力正交分解在平行斜面和垂直斜面方向
在垂直斜面方向,有 F支=mg*cos37度
在平行斜面方向,有 F合=mg*sin37度-f =ma
且 f =µ*F支
所求的加速度是 a=g*(sin37度-µ*cos37度)=10*(0.6-0.3*0.8)=3.6 m/s^2
2、V0=5m/s,S=5米
由 V^2=V0^2+2aS 得
所求的速度是 V=根号(V0^2+2aS)=根号(5^2+2*3.6*5)=根号61=7.81 m/s


6