班级买来36m长的彩带,用它的[1/6]扎蝴蝶结,它的[1/3]编中国结,求还剩多长的彩带?

itoljetfq 1年前 已收到4个回答 举报

冰树冷光 幼苗


解题思路:把彩带长度看作单位“1”,先依据分数乘法意义,分别求出扎蝴蝶结和编中国结需要彩带长度,再用总长度减扎蝴蝶结和编中国结需要彩带长度即可解答.

36-36×
1
6-36×
1
3
=36-6-12
=30-12
=18(米)
答:还剩18米的彩带.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 依据分数乘法意义分别求出扎蝴蝶结和编中国结需要彩带长度,是解答本题的关键.


5

找回忆蒙了 幼苗


你买的是跳绳,买的又不是彩带,所以你还有0米彩带


3

孔壬 幼苗


用原来的还是裁剪后的,原来的就有十八,裁剪后的就二十


1

1302752 幼苗


18米


0