在直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=-x^2+(k-1)x+4图像与Y轴交于点A

在直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=-x^2+(k-1)x+4图像与Y轴交于点A
于X轴的负半轴交于点B,且S三角形OAB=6.
求(1)此函数的解析式 (2)如果点P在X轴上,且三角形ABP是等腰直角三角形,求P点坐标(这个小问要有过程啊!谢谢了)
速度啊!很急
异乡人儿 1年前 已收到2个回答 举报

tyujkyut 幼苗


(1)由解析式可知,点A的坐标为(0,4).(1分)
∵S△OAB= ×BO×4=6,∴BO=3.
∴点B的坐标为(-3,0).(2分)
(2)把点B的坐标(-3,0)代入y=-x2+(k-1)x+4,得-(-3)2+(k-1)×(-3)+4=0.
解得k-1=- .(4分)
∴所求二次函数的解析式为y=-x2- x+4.(5分)
(3)因为△ABP是等腰三角形,
所以:①当AB=AP时,点P的坐标为(3,0)(6分)
②当AB=BP时,点P的坐标为(2,0)或(-8,0)(8分)
③当AP=BP时,设点P的坐标为(x,0)根据题意,得 =|x+3|.
解得x= .∴点P的坐标为( ,0)(10分)
综上所述,点P的坐标为(3,0),(2,0),(-8,0),( ,0).


4

zdd8012 幼苗


楼上的有地方复制漏了= =
第二题是y=-x²-5/3x+4
下面的都有漏数字和符号之类额


1