直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=x平方+bx+c的图像

直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=x平方+bx+c的图像
与y轴的负半轴相较于点C,与x轴的正半轴相较于点B,点C的坐标为(0,-3)且BO=CO.
求这个二次函数的解析式
设这个二次函数的图像的顶点为M,求角BMC的正切值
jive2005 1年前 已收到2个回答 举报

N2385712 幼苗


y=x平方+bx+c,当X=0时,Y=c=-3.c=-3.
BO=CO=3.
令,这个二次函数的解析式为
Y=(X-m)(x-3)=x^2-(m+3)+3m,
而Y=X^2+bx-3,有
3m=-3,m=-1.
-(m+3)=b,b=-2.
则这个二次函数的解析式为:Y=X^2-2X-3.
Y=X^-2X-3=(X-1)^2-4.
顶点为M(1,-4).
BO=CO=3,
|BC|=3√2.
过点M作Y轴的垂线,垂足为E,因为ME=CE=1,
则MC=√2.而∠OBC=∠BCO=45度,
∠ECM=∠CME=45度,所以,∠BCM=90度.
角BMC的正切值=BC/MC=3√2/√2=3.


7

regdd 幼苗


y=X^2-9 tan90


2