整式运算:(1)已知x-y=-2,x²+y²=34.求①xy ②x+y ③x²-y

整式运算:(1)已知x-y=-2,x²+y²=34.求①xy ②x+y ③x²-y²
(2)代数式(2x-1)(x²+6)-x²(2x+3)+(2x-3)²的值为?
就就是看看 1年前 已收到1个回答 举报

sherrysen1 幼苗


一、
1)x-y=-2
(x-y)²=4
x²-2xy+y²=4
x²+y²=34.
则34-2xy=4
xy=15
2)x²+y²=34.
x²+2xy+y²-2xy=34
(x+y)²-2*15=34
(x+y)²=64
x+y=±8
3)
x²-y²=(x+y)(x-y)
当x+y=8时 x²-y²=(x+y)(x-y)=8*(-2)=-16
当x+y=-8时 x²-y²=(x+y)(x-y)=(-8)*(-2)=16
二、(2x-1)(x²+6)-x²(2x+3)+(2x-3)²
=2x³+12x-x²-6-2x³-3x²+4x²-12x+9
=3


2