整式的运算:已知x的平方-y的平方=6,x+y=3,则x-y= 说原因!

太阳绕我转 1年前 已收到1个回答 举报

alicedmf000 幼苗


x^2-y^2=6
用平方差公式有:
x^2-y^2=(x+y)(x-y)

(x+y)(x-y)=6
代入 x+y=3
即 3(x-y)=6
x-y=6/3=2


3