口算,可要细心.1-0.001=9.9-8.62=15.9-2.4+4.2=4.8-0.97=0.875+0.125=1

口算,可要细心.
1-0.001=

9.9-8.62=

15.9-2.4+4.2=

4.8-0.97=
0.875+0.125=10-4.95-5.05=3+3.3=15.6+8.4=
9.8-0.8+0.5=25×8=12000÷100=25×12×10×0=
pelern 1年前 已收到1个回答 举报

shenglizhi 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意10-4.95-5.05根据减法的性质计算.

1-0.001=0.999
9.9-8.62=1.28
15.9-2.4+4.2=17.7
4.8-0.97=3.83
0.875+0.125=110-4.95-5.05=03+3.3=6.315.6+8.4=24
9.8-0.8+0.5=9.525×8=20012000÷100=12025×12×10×0=0

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


2