口算 2.6+l.4= 1.9+0.8l= 0.58+0.42= 1.63-1.23= 0.9-0.25= 9.9-0.

口算
2.6+l.4= 1.9+0.8l= 0.58+0.42= 1.63-1.23=
0.9-0.25= 9.9-0.01= 4-2.3= 3.2一1.7=
7.05-0.05= 0.78-0.38= 3.5十5.5= 5.5-3.9=
cn1216 1年前 已收到1个回答 举报

阿Q阿Q阿Q 幼苗


解题思路:根据小数的加法和减法的计算法则计算即可求解.

2.6+l.4=4 1.9+0.8l=2.71 0.58+0.42=1 1.63-1.23=0.4
0.9-0.25=0.65 9.9-0.01=9.89 4-2.3=1.7 3.2-1.7=1.5
7.05-0.05=7 0.78-0.38=0.4 3.5十5.5=9 5.5-3.9=1.6

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 考查了小数的加法和减法,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


10