应用题 (30 10:30:6)

应用题 (30 10:30:6)
几个朋友合影留念,已知一份两张收费2.85元,加印一张收0.48元,预定每人出钱不超过1元,并都分到一张照片,问参加照相的至少有几位朋友?
kayaba 1年前 已收到5个回答 举报

ibm1860 幼苗


设参加照相的有X位朋友
2.85+(X-2)*0.483.6
参加照相的至少有4位朋友


7

学习型组织 幼苗


设x位
(2.85+(x-2)* 0.48)/ x < 1;x>=2;
解得x>3.6,所以最少为4人


1

xjshzswd 幼苗


2.85+0.48(N-2)<1;0.52N>1.89;N>3.6
参加照相的至少有4位朋友


1

glvshi 幼苗


首先设定有X人参加则得出方程式
2.85+0.48*(X-2)=X*1
解得结果得3.63即最少需要4人
解释:当我们设定有X人时,首先看条件一:一份两张2.85,也就是说有两个人照了就有了,那么我们还剩多少人呢?也就是X-2个人。X*1是我门一共出的钱数,它等于照相所需的2.85加上剩下的人加印的钱也就是(X-2)*0.48这是加印的钱,这就得出了我们的方程式
2...


1

咖啡的人 幼苗


2.85+0.48(N-2)<1;0.52N>1.89;N>3.6
参加照相的至少有4位朋友


0