设f(x)是定义在R上恒不为零的函数,对任意的实数x,y∈R,都有f(x)•f(y)=f(x+y),若a1=12,an=

设f(x)是定义在R上恒不为零的函数,对任意的实数x,y∈R,都有f(x)•f(y)=f(x+y),若a1
1
2
,an=f(n),(n∈N*),则数列{an}的前n项和Sn的最小值是 (  )
A. [3/4]
B. 2
C. [1/2]
D. 1
gg而亡的小S 1年前 已收到3个回答 举报

cao1987615 幼苗


解题思路:依题意分别求出f(2),f(3),f(4)进而发现数列{an}是以 [1/2]为首项,以 [1/2]的等比数列,进而可以求得Sn,进而Sn的取值范围,从而得到最小值.

解析:f(2)=f2(1),f(3)=f(1)f(2)=f3(1),
f(4)=f(1)f(3)=f4(1),a1=f(1)=[1/2],
∴f(n)=( [1/2])n
∴Sn=

1
2(1−
1
2n)
1−
1
2=1-[1
2n∈[
1/2],1).
故选C

点评:
本题考点: 数列的函数特性;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和问题,以及抽象函数的应用,属于中档题.


4

sdjnqch 幼苗


由于f(x)f(y)=f(x+y) 所以f(1)f(1)=f(1+1)=f(2)=1/4
f(1)f(n)=f(n+1) 所以f(n+1)/f(n)=1/2

所以an是等比数列,公比为1/2

Sn=(a1+an)n/2
=n(1+1/2^n)

因为公比是...


2

ii高达 幼苗


a1=1/2,an=f(n),则f(1)=a1=1/2
f(x)f(y)=f(x+y),则:a2=f(2)=f(1+1)=f(1)*f(1)=1/2* 1/2=1/4
a3=f(3)=f(2+1)=f(2)*f(1)=1/4* 1/2=1/8
.......
an=f(n)=f(n-1+1)=f(n-1)*f(1)=1/(2的n次方)
即数列{an}为1/2...


0