在梯形ABCD中,AD平行BC,AE=EG=GB,DF=FH=HC.1.若EF=8,BC=12,求AD与GH的长;2.若

在梯形ABCD中,AD平行BC,AE=EG=GB,DF=FH=HC.1.若EF=8,BC=12,求AD与GH的长;2.若AD=4,BC=10,求EF和GH的长.
ywrzhuhai 1年前 已收到1个回答 举报

羡即 幼苗


做辅助线DQ平行于AB分别交EF、GH于O,P点
AD平行BC,AE=EG=GB,DF=FH=HC
所以AD、EF、GH、BC分别平行
DO=OP=PQ AD=EO=GP=BQ
根据三角形相似,OF:PH:QC=1:2:3
EF=EO+OF BC=BQ+QC GH=GP+PH
1、EF=8,BC=12,
BC-EF=QC-OF=2OF=4 所以OF=2
同理 PH=4 即AD=6,GH=10
2.若AD=4,BC=10, 同理EF=6,GH=8


9