已知函数f(x)=log2(ax2+ax+1) (1)若定义域是R,求a的取值范围 (2)若值域是R,求a的取值范围

已知函数f(x)=log2(ax2+ax+1) (1)若定义域是R,求a的取值范围 (2)若值域是R,求a的取值范围
若函数F(X)对任意X属于R都有F(X)=-F(2-X),且最小正周期为3,则F(X)的图像关于点(-1/2,0)对称。
孤风夜影 1年前 已收到3个回答 举报

lance_123 幼苗


1)a=0显然符合,
若a>0. g(x)=ax2+ax+1
delta=a^2-4a 0

1年前 追问

4

孤风夜影 举报

若函数F(X)对任意X属于R都有F(X)=-F(2-X),且最小正周期为3,则F(X)的图像关于点(-1/2,0)对称。怎么判断对不对?

举报 lance_123

因为f(-1/2+x)=f(-1/2+x+3)=f(x+2.5)=-f[2-(x+2.5)]=-f(-1/2-x) 因此函数关于(-1/2,0)中心对称。判断是对的。 另外,提醒一下,按百度规则,请采纳后再追问别的题。

tianchixia2006 幼苗


(1)因为当x∈R时,ax2+ax+1恒为正数,所以a>0且Δ=a2-4a<0,所以0(2)此时对定义域可作限制,但一定保证ax2+ax+1可以取得所有正数。
令g(x)=ax2+ax+1,若函数图像与x轴无交点,则在最低点以下的正值不能取得;所以函数图像与x轴要有交点,Δ=a2-4a≥0,.,且开口向上,a>0。 所以a≥4不要复制粘贴......


2

223123213 幼苗



(1):∵定义域是R;
则对于ax²+ax+1>0(x∈R)恒成立;
当a=0时,1>0恒成立,满足题意;
当a≠0时,则必须满足a>0且△=a²-4a<0,即0<a<4;
综上所述:0≤a<4,即a的取值范围:a∈[0,4)
(2):∵值域是R,则对于ax²+ax+1而言,其值域要取到所有的正数;
当a=0时...


1