已知集合P=[[1/2],2],函数y=log2(ax2-2x+2)的定义域为Q.

已知集合P=[[1/2],2],函数y=log2(ax2-2x+2)的定义域为Q.
(1)若P∩Q≠∅,求实数a的取值范围;
(5)若方程log2(ax2-2x+2)=2在[[1/2],2]内有解,求实数a的取值范围.
pisiefu 1年前 已收到1个回答 举报

南有乔木不可休思 幼苗


解题思路:(1)是一个存在性的问题,此类题求参数一般转化为求最值.若是存在大于某式的值成立,一般令其大于其最小值,
(2)也是一个存在性的问题,其与(1)不一样的地方是其为一个等式,故应求出解析式对应函数的值域,让该参数是该值域的一个元素即可保证存在性.

(1)若P∩Q≠Φ,则在[[1/2],2]内至少存在一个x使ax2-2x+2>0成立,
即a>-[2
x2+
2/x]=-2([1/x]-[1/2])2+[1/2]∈[-4,[1/2]],
∴a>-4(5分)
(2)方程log2(ax2-2x+2)=2在[
1
2,2]内有解,则ax2-2x-2=0在[
1
2,2]内有解,
即在[
1
2,2]内有值使a=
2
x2+
2
x成立,
设u=
2
x2+
2
x=2(
1
x+
1
2)2-
1
2,
当x∈[
1
2,2]时,u∈[
3
2,12],
∴a∈[
3
2,12],
∴a的取值范围是
3
2≤a≤12.(10分)

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;集合关系中的参数取值问题;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 考查存在性问题求参数范围,本题中两个小题都是存在性,因为其转化的最终形式不一样,所以求其参数方式不一样,一是求最值,一是求值域.答题者应细心体会其不同.此类题一般难度较大,要求有较强的逻辑推理能力进行正确的转化.


9