(0.064)^-1/3-(-7/8)^0+[(-2)^3]^-4/3+16^-0.75+0.01^1/2 具体过程 谢

(0.064)^-1/3-(-7/8)^0+[(-2)^3]^-4/3+16^-0.75+0.01^1/2 具体过程 谢谢
kofjay11 1年前 已收到1个回答 举报

韩小小猪 幼苗


(0.064)^-1/3-(-7/8)^0+[(-2)^3]^-4/3+16^-0.75+0.01^1/2
=1/0.4-1+[(-2)^12]^(-1/3)+1/16^(3/4)+0.1
=2.5-1+1/2^4+1/2^3+0.1
=1.5+1/16+1/8+0.1
=2.6+3/16
=2.6+0.1875
=2.7875


7