已知实数X,Y满足(X-7)的2次方=121,(Y+1)的3次方=负0.064,求代数式根号(X-2)-根号(X+10Y

已知实数X,Y满足(X-7)的2次方=121,(Y+1)的3次方=负0.064,求代数式根号(X-2)-根号(X+10Y)+根号3次方245Y的值
蜀山 1年前 已收到3个回答 举报

刘春宇 幼苗


因为正负11的二次方是121,所以x-7=正负11,x=18或-4.
而-0.4的3次方是-0.064,所以y+1=-0.4,Y=-1.4
所求代数式为根号(18-2)-根号[18+10*(-1.4)]+根号三次方245*(-1.4)=4-2+7=9
你自己再求求另一个解练习一下吧


1

chenweizxy 幼苗


把x,y算出来,再代入[- -]


1

wcdj 幼苗


由已知可以知道
X-7=正负11,Y+1=0.4
所以Y=-0.6,X=18或-4
好了,知道XY的值。下面就自己求吧,加油咯~~


0