古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是5个字,七言绝句也是四句诗,每句都是7个字,有一本诗选集,其中五言绝句比七言绝句多11

古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是5个字,七言绝句也是四句诗,每句都是7个字,有一本诗选集,其中五言绝句比七言绝句多11首,总字数反而少了20个字,其中五言绝句和七言绝句各多少首?
bwzd115__zv32bd 1年前 已收到1个回答 举报

都市猎户 幼苗


解题思路:根据题干可知:如果去掉11首五言绝句,那么五言绝句和七言绝句就相等,则字数相差是:11×5×4+20=240字,因为每首五言绝句比七言绝句少8个字,所以七言绝句有:240÷8=30首,由此可得五言绝句就是30+11=41首.

假设去掉11首五言绝句,则五言绝句比七言绝句的总字数少了:11×5×4+20=240(字),
因为1首五言绝句比1首七言绝句的字数少:4×7-4×5=28-20=8(字),
所以七言绝句有:240÷8=30(首),
则五言绝句有30+11=41(首),
答:五言绝句有41首,七言绝句有30首.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 答此题的关键是:去掉多出的11首五言绝句,得出五言绝句与七言绝句相等时,总字数之差.


4