一次函数的图像交正比例函数的图像于第二象限内的点A,交X轴于点B(-6,0),三角形AOB的面积为15,且AB=AO

一次函数的图像交正比例函数的图像于第二象限内的点A,交X轴于点B(-6,0),三角形AOB的面积为15,且AB=AO
求正比例 与 一次函数的表达式
初二的确定一次函数表达式课程
yueliangxia0cc 1年前 已收到6个回答 举报

忧灵水 幼苗


由题意得,过A做OB的垂线交OB于M,△ABO=AMXOBX1/2=15,算出AM=5,得到A(-3,5),设好AB:y=kx+b,带入A.B两点得到直线AB:y=5/3x+10,OA:y=-5/3x


5

冷漠之狼 幼苗


(15*2 )/6=5 (7.5*2)/5=3 y=3x 吧,大概


2

idshenjing 幼苗


过A作x轴做垂线 垂足为C点 OB=6
AB=AO △ABO为等腰三角形 则OC=1/2 OB=3
S△ABO=1/2 OB×AC=15 则AC=5
则A为坐标为(-3,5)
正比例函数为:y=- 5/3 x
设一次函数:y=kx+6k 将A(-3,5)代入,得
k=5/3 则一次函数为:y=5/3 *x+10


2

kkboy1977 幼苗


过A点对x轴做垂线,垂足为C点,OB=6
AB=AO,△ABO为等腰三角形,则OC=1/2 OB=3
S_(△ABO)=1/2 OB×AC=15 则AC=5
则A为坐标为(-3,5)
正比例函数为:y=- 5/3 x
设一次函数:y=kx+6k 将A(-3,5)代入,得
k=5/3 则一次函数为:y=5/3 x+10


1

autumn69 幼苗


BO=6,△AOB=15
∴高为5,
∴点A纵坐标为5
又∵AB=AO
∴横坐标为-3
正比例函数y=kx代入得5=-3k
所以正比例函数为y=-5/3*x
一次函数y=5/3*x+10


1

YDS6666 幼苗


1题:BO=6,△AOB=15
∴高为5,
∴点A纵坐标为5
又∵AB=AO
∴横坐标为-3
正比例函数y=kx代入得5=-3k
∴正比例函数为y=-5/3*x
2题:一次函数y=5/3*x+10


0