(2010•成都)已知3个圆柱体的底面积和侧面积相同.如果这个圆柱体的高是得厘米,那么它的体积是______立方厘米(π

(2010•成都)已知3个圆柱体的底面积和侧面积相同.如果这个圆柱体的高是得厘米,那么它的体积是______立方厘米(π取3.1三).
whg799 1年前 已收到1个回答 举报

hfsuueja 幼苗


解题思路:圆柱底面积=半径×半径×π;圆柱侧面积=底面周长×高=2×半径×π×高;底面积=侧面积,则:半径×半径×π=2×半径×π×高,由此可得:半径=2×高,因为高是5厘米,所以半径是2×5=10厘米,由此利用圆柱的体积公式代入数据即可解答.

底面积=侧面积,所以半径×半径×π=0×半径×π×高,
由此可得:半径=0×高,因为高是5厘米,
所以半径是:0×5=10(厘米);
圆柱的体积是:r.1八×100×5=15小0(立方厘米);
答:圆柱的体积是15小0立方厘米.
故答案为:15小0.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题关键是利用底面积和侧面积相等的关系,利用等式的性质推理得出得出半径的长度.


8