已知一个圆柱体的底面积和侧面积相同.如果这个圆柱体的高是5厘米,那么它的体积是多少立方厘米?

已知一个圆柱体的底面积和侧面积相同.如果这个圆柱体的高是5厘米,那么它的体积是多少立方厘米?
跟问题一样,(学而思的题)
羊羊楼楼 1年前 已收到5个回答 举报

海洋de气候 幼苗


圆柱底面积=半径×半径×圆周率
圆柱侧面积=底面周长×高=2×半径×圆周率×高
底面积和侧面积相同,则
半径×半径×圆周率=2×半径×圆周率×高
所以
半径=2×高=2×5=10(厘米)
体积是
10×10×3.14×5=1570(立方厘米)


7

吾土吾神001 幼苗


100派


2

猛大蛇 幼苗


依题意,pi*r^2=2*pi*r*5。解得,r=10。则V=100*pi*5=500*pi。


2

6__g 幼苗


设底面半径是R,则侧面积是2∏R*5=10∏R。底面积是∏R^2,则由题意得10∏R=∏R^2,可推出R=10,则体积=2∏R^2*H=2∏*100*5=1000∏(立方厘米).祝 你进步.


1

d5_g 幼苗


先求出 底面圆的 半径 r = 10 cm
V = S底 * h = 1570 cm*3


0