有一个三位数:十位上的数字是0,其余两位上的数字之和是12.如果个位数字减2,百位数字加1,所得的新三位数比原三位数的百

有一个三位数:十位上的数字是0,其余两位上的数字之和是12.如果个位数字减2,百位数字加1,所得的新三位数比原三位数的百位数字与个位数字调换所得的三位数小100,则原三位数是 ___ .
wangxutao 1年前 已收到4个回答 举报

mpwsums 幼苗


解题思路:此题条件较复杂,可以用设未知数的方法解决,设原三位数的百位数字为a,个位数字为b,则有:100(a+1)+(b-2)+100=100b+a,又a+b=12,即可解出.

设原三位数的百位数字为a,个位数字为b,则
100(a+1)+(b-2)+100=100b+a,
得:b=a+2,
又a+b=12,所以a=5,b=7.
则原来的三位数为507,
故答案为:507.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题较为复杂,用设未知数的方法,比较好理解.


10

xklinda 幼苗


507


2

绣猫 幼苗


设个位是a,百位是b:
a+b=12 (1)
如果个位数字减2,百位数字加1,所得到的新三位数为: (b+1)*100+(a+2)
原三位数的百位数字与个位数字调换所得的三位数为:a*100+b
则,(a*100+b)-[(b+1)*100+(a+2)]=100 (2)


1

阿弥陀佛5ll4 幼苗


设这个数为X
X+100-2+100=X个位和百位调后的
X+198=X个位和百位调后的.
这说明百位比个位小2
所以百位为5个位为7
所以原三位数是507


1