1本故事书小明第1天看了全书的·12分之1第2天看了剩下的4分之1,还剩()没看

没有依靠的云 1年前 已收到3个回答 举报

阿志文 花朵


我们可以把这本故事书看成“1”,那么两天看掉的1|12和剩下的1|4,只要用“1”减去这两天所看掉的几分之几,就能得出还剩下几分之几没有看掉了.
还剩下:
1-1|12-(1-1|12)×1|4
=12|12-1|12-11|12×1|4
=11|12-11|48
=33|48
答:还剩下这本书的33|48没有看掉.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


1

河向东流 幼苗


1-1/12=11/12,第二天11/12*1/4=11/48,剩下1-1/12-11/48=33/48


1

长hh起来 幼苗


11/16
(1-1/12)(1-1/4)=11/16
以上答案都犯了一个低级错误,就是没有约分!


1