已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c.若3b=5ccosA,tanA=2.

已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c.若3b=5ccosA,tanA=2.
(Ⅰ)求tan C的值;
(Ⅱ)求角B的大小.
edhua 1年前 已收到1个回答 举报

cyh168329 春芽


解题思路:(Ⅰ)首先利用正弦的展开式求出3sinAcosC=2sinCcosA,进一步求出结论.
(Ⅱ)利用上部结论,进一步利用关系式的变换求得B的大小.

(Ⅰ)已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c.若3b=5ccosA,
利用正弦定理得:3sinB=5sinCcosA
所以:3sin(A+C)=5sinCcosA
展开解得:3sinAcosC=2sinCcosA
即:3tanA=2tanC
由tanA=2.
解得:tanC=3
(Ⅱ)在△ABC中,A+B+C=π
tanB=-tan(A+C)=−
tanA+tanC
1−tanA•tanC=1
0<B<π
所以:B=[π/4]

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查的知识要点:三角函数关系的应用,正弦定理的应用,及相关的运算问题.属于基础题型.


6