设三角形ABC的内角ABC对边分别为abc,且3b²+3c²-3a²=4√bc

设三角形ABC的内角ABC对边分别为abc,且3b²+3c²-3a²=4√bc
tjw1983 1年前 已收到1个回答 举报

zbsaza 幼苗


问是什么

1年前 追问

8

tjw1983 举报

①求sinA的值
②求〔2sin(A+π/4)sin(B+C+π/4)〕/1-cos2A

tjw1983 举报

的值

tjw1983 举报

题打错了,应该是3b²+3c²-3a²=4√2 bc

举报 zbsaza

1,3b²+3c²-3a²=4√2bc
a²=b²+c²-2*(2/3√2)bc
cosA=2/3√2
因为A是三角形ABC的内角,sinA只取正
sinA=√(1-cos²A) =(√3)/3
2,网上找的
已知在△ABC中,cosA=2√2/3,
所以1-cos2A=2-2cos²A=2/9
因为2sin(A+π/4)sin(B+C+π/4)
=cos(B+C-A)-cos(A+B+C+π/2)
=cos(π-A-A)-cos(π+π/2)
=cos(π-2A)-cos(3π/2)
=-cos(2A)-0
=-cos2A
所以[2sin(A+π/4)sin(B+C+π/4)]/(1-cos2A)
=-cos2A/(1-cos2A)
=1-1/(1-cos2A)
=1-1/(2/9)
=-7/2

tjw1983 举报

谢谢了